Отдел образования и катехизации

Ответственный — священник Сергий Смольянинов (89150608655).

IMG_1517В настоящее время в 7 приходах Озёрского благочиния действуют церковно-приходские (воскресные) школы, в которых обучаются дети в старших, младших и смешанных группах.

Проводятся постоянные занятия по предмету ОПК и «Духовное краеведение Подмосковья» в образовательных учреждениях г.о. Озёры (10 школ).

Продолжается курсовая подготовка учителей по основам православной культуры и «Духовного краеведения». Педагоги обучаются на  курсах повышения квалификации. Церкви Озёрского благочиния активно работают с учебными заведениями по религиозному образованию учащихся. Примечательно, что расширился круг образовательных учреждений ведущих внеклассную, дополнительную работу по приобщению учащихся к православной культуре.

Возрастает интерес к ОПК и в детских садах. Так, на базе д/с № 9 «Солнышко» действует группа по духовно-нравственному развитию детей. Регулярно в дошкольных образовательных учреждениях проводятся праздники, посвящённые церковным датам. Традиционно в округе проходят Образовательные Рождественские чтения, семинары и круглые столы с участием духовенства.
На базе школы № 1 действует центр развития языка. Ежегодно итоги работы данного направления подводятся на районном празднике День славянской письменности и культуры.

Задачи отдела религиозного образования и катехизации:

— развитие системы религиозного воспитания подрастающего поколения;

— организация духовно-просветительской деятельности совместно с учреждениями образованиями г.о. Озёры;

— катехизация взрослого населения.

Направления деятельности:

— методическая поддержка образовательной и катехизической работы благочинии;

— организация семинаров, круглых столов, образовательных лекториев религиозной и духовно-просветительской тематики;

— координация деятельности воскресных школ;

— инициирование и проведение образовательных конкурсов и мероприятий духовно-просветительского характера;

— координация совместной деятельности в области духовно-нравственного просвещения с районным отделом образования.

План Рождественских чтений в 2018 году:

План Рождественских чтений в Озерском благочинии

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

На огласительной беседе должны присутствовать родители и крёстные (в экстренном случае – один крёстный, того же пола, что и ребёнок, и один родитель) либо сам крещаемый, если он старше 16 лет. Дата крестин назначается после прохождения огласительных бесед.

Если вы хотите, чтобы крещение прошло в г. Озёры, а сами проживаете далеко от города, то огласительные беседы можно пройти в любом храме по месту жительства и получить соответствующий документ. Без прохождения данных бесед можно крестить только в случае смертельной опасности (если крещаемый тяжело болен).

Расписание огласительных бесед

День проведения Время проведения Место проведения Миссионер-катехизатор Троицкого храма г. Озёры Контактный телефон

г. Озёры, ул. Симанова, дом 17

Сергей Симонов