Отдел по экологической работе

Ответственный – Елена Юрьевна Варлыгина

Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру. В современный период тема отношения Церкви к вопросам экологии нашла свое отражение в концептуальных документах: Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (раздел XIII), Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека (гл. III, п. 5), Позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии.

Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственной и культурной стороны жизни общества — человечество стало потреблять природные богатства в значительно большей степени, чем это необходимо для благополучного существования. Неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире.

На уровне Озёрского благочиния общая организация, координация и контроль экологической и природоохранной деятельности ведутся под руководством благочинного.

Задачи благочиннического уровня:

20160725_113738

1. поддержка и содействие развитию экологической работы на приходах благочиния;
  2. координация деятельности приходов благочиния в сфере экологии;
  3. обеспечение реализации общецерковных и епархиальных экологических программ и проектов в благочинии;
  4. обеспечение участия молодежи и волонтеров в общецерковных и епархиальных экологических программах;
  5. направление компетентного представителя для участия в работе епархиального экологического совета;
  6. контроль за исполнением приходами поручений епархиального руководства в рамках экологической деятельности;
  7. обеспечение информационной поддержки экологической деятельности в благочинии, включая видео- и фотосъемку реализуемых проектов, создание архива экологической работы в благочинии; отражение этой работы на сайте благочиния, в социальных сетях и блогах;
  8. организация и проведение собственных мероприятий экологической направленности;
  9. привлечение общественных, профессиональных и иных объединений для совместной деятельности в сфере экологии;
  10. координация и контроль приходских мероприятий в День молитвы о Божием творении и иные дни, посвященные охране природы;
  11. подготовка ежегодного отчета о проделанной экологической работе для ответственного за экологическую работу в епархии.