Освящен поклонный крест в Кобяково

В начале августа 2012 года в селе Кобяково Озёрского района протоиереем Алексием Карабановым, который является ответственным в благочинии по реставрации и строительству храмов, был установлен поклонный Крест. Он был водружён на месте, где прежде находился разрушенный в советские годы храм в честь трёх Святителей – вселенских учителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. В будущем храм планируется построить заново, чтобы жители села и приезжие были не лишены возможности посещать богослужения и прибегать к Таинствам Церкви.

6 сентября поклонный Крест был освящён. Освящение совершали благочинный церквей Озёрского округа священник Геннадий Бырлэдяну, протоиерей Алексий Карабанов и священник Алексий Иванов, настоятель Преображенского храма в селе Бояркино. Это событие по праву займёт в истории Кобякова достойное место. Вот что отметил благочинный церквей Озёрского округа, священник Геннадий: «Я очень рад, что мне выпало счастье побывать здесь, в таком далёком уголке нашего района. Зажёгся ещё один светильник, который будет согревать сердца верующих именем Господа нашего Иисусу Христа. Мы положили начало воссозданию утраченной святыни, храма Трёх Святителей, и, быть может, мы и наши дети станем свидетелями его освящения».