Приход села Клишино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Новый век, новые люди.

В семействе Сардановских за прошедшие годы произошли большие перемены. Старшие сыновья, окончив курс наук, уже жили сами по себе. Дочка Агриппина вышла замуж и тоже не числилась на приходе. Другая дочь, Ольга, в свои 19 лет «невестилась» – так тогда называли ожидание сватовства. Клавдия, которой исполнилось 16 лет, училась в местной земской школе. Что характерно – в той же школе учились все младшие дети Сардановских: Анна, Мария, Василий, а потом и Александр. Деньги на содержание школы давало местное сельское общество и церковный приход. В этом заключалось «влияние времени», если хотите, реальное проявление тех перемен, которые происходили в сельской жизни. Труды архиепископа Гавриила и двух поколений рязанских священников не прошли даром. На исходе XIX века сельским жителям уже не нужно было для получения начального образования отправлять совсем маленьких детей куда-то далеко от дома. И все же, рано или поздно, тем молодым людям, кто желал продолжить образование, приходилось покидать отчий кров. Выучившись в земской школе, Василий Сардановский в 1900 году, когда ему исполнилось 14 лет, поступил в Рязанскую духовную семинарию, по окончании которой «пойти по семейной линии» не захотел. Он предпочел поступить в военную службу и к 1913 году выслужился до прапорщика. Брат его, Александр, бывший двумя годами младше, после земской школы поступил в Зарайское духовное училище, а потом тоже пошел в семинарию. Но и он, окончив семинарский курс, священником или дьяконом не стал и, избрав педагогическую стезю, служил учителем. В этом также проявлялась определенная тенденция, «веяние времени»: поповичи не желали становиться священниками. Сословные перегородки уже разделяли общество не так явно на касты дворянства, духовенства, мещанства и крестьянства. Слишком много дорог открывалось перед молодыми людьми, слишком невыгодной и скучной казалась им жизнь сельского пастыря. Постепенно менялась жизнь прихода и в других направлениях. Так, наконец-то причту был положен постоянный оклад – священнику платили 294 рубля в год, дьякону на должности псаломщика – 98 рублей. Немного, конечно, но к тем суммам прибавлялись 200 рублей, которые приносила плата за аренду земли – 30 десятин 602 квадратных сажени пахотной и 2 десятины сенокосной. Проценты с билетов в банке давали священнику 120 рублей, а псаломщику – 40. «Поповский жребий» от кружечного сбора равнялся 165 рублям, доля псаломщика составляла 55 рублей. Еще по большим праздникам «ходили по приходу», служа в домах молебны, совершали требы, за которые тоже взималась плата, соразмерно возможностям прихожан. Эти доходы улучшали финансовое положение причта. Поступивший на приход в 1879 году священник Михаил Сардановский прослужил в Клишино до лета 1916 года, и на семьдесят седьмом году жизни решил выйти за штат. Место священника и приход отец Михаил, как было принято, передал родственнику. Так же, как и он сам когда-то получил место от тестя, так и себе на смену он призвал зятя, Андрея Ивановича Молчанова, женатого на его дочери Ольге Михайловне. Новому настоятелю Богородицерождественской церкви в 1916 году уже исполнилось 44 года, и он успел переменить несколько мест службы. Сын дьячка, пройдя все положенные искусы образования, он в 1893 году окончил курс семинарии и на первых порах стал учителем Екатерининской церковноприходской школы в Рязани, преподавал там закон Божий. Оттуда Андрей Иванович перешел на место законоучителя в церковноприходскую школу при Иоанно-Богословском общежительном монастыре Рязанского уезда. Прослужив в школе до1897 года, Андрей Иванович пожелал принять сан, и по рукоположении во священника был определен на место к Троицкой церкви села Никольские Тумы Касимовского уезда. Служение в храме он совмещал с преподаванием Закона Божия в трех школах: приходской, земской и воскресной, открытых в том селе. В феврале 1899 года священника Молчанова перевели в село Вороновку Рязанского уезда, и там же он преподавал в двух школах, имевшихся при приходе. За свои труды в 1903 году отец Андрей был награжден набедренником, в 1906 году – скуфьей, в 1915 году – камилавкой. В сентябре 1916 года, по выходе тестя за штат, отец Андрей Молчанов перевелся на приход в Клишино, поселившись в церковном доме, выстроенном для священника. Прежний батюшка, отец Михаил Прокофьевич, вместе с матушкой Анной Ильиничной переселился в собственный дом, купленный несколько лет назад.