Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Сила традиции.

От того первого озерского храма не осталось ничего, на что можно было бы взглянуть. Во время позднейшей перестройки облик озерской церкви изменился кардинально, лишь несколько рисунков, сделанных со старых фотографий, позволяют нам судить о том, какова она была. Вернее, какой её смог изобразить художник. План и фасад, те самые, что были одобрены строительным отделением губернского правления, как и положено, хранились в ризнице, но после перестройки церкви никакой практической надобности хранить эти бумаги не стало, а о том, чтобы оставить их как реликвию исторической памяти, как-то никто не додумался. Или, может, пытались сохранить как-нибудь для себя, но эта частная попытка не удалась. Во всяком случае, исследователям, искавшим материалы по истории прихода, изображений храма найти не удалось. Зато им в руки попалось его словесное описание, зафиксированное в описи церковного и ризничного имущества. Согласно этим документам, первый Введенский храм был таков: «Каменная одноэтажная церковь об одной главе, покрыта железом. В алтаре престол и жертвенник были сооружены из дуба. На горнем месте вверху образ Господа Вседержителя, а по левую от него руку живописный образ святой мученицы Параскевы Пятницы». И в этом также проявилась сила традиции: новый храм стал как бы преемником прежнего, того, что остался в селе Горы. Там, в Введенской церкви, престол в левом приделе был освящен во имя святой мученицы Параскевы Пятницы, поэтому день памяти этой святой, приходящийся на девятую пятницу после Пасхи, на Введенском приходе считался престольным праздником и в деревне Озерки справлялся как местный «престол». Традиция эта сохранилась и в селе Озеры, хотя в новой приходской церкви престола во имя святой мученицы Параскевы не было. Живучесть этой традиции во многом объясняется тем, что праздник Параскевы Пятницы на Руси был известен как «заветный бабий день», так как святая Параскева считалась покровительницей женщин, брака и семейного счастья. Замужние обращались к ней с просьбами о даровании детей, о здравии уже родившихся и о семейном благополучии. Девицы же, известное дело, молились о скорейшем замужестве и о хороших женихах. Ну как же не праздновать особо такой важный в жизни женщин день, коли так было заведено «от веку»? У кого поднялась бы рука на традицию? Поэтому из-за особого почитания святой мученицы Параскевы Пятницы и в память о прежнем храме в алтарь поместили ее икону. Храм был богато обеспечен необходимой для отправления богослужений серебряной и серебряно-вызолоченной утварью.