Торжественное закрытие XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия»

img_890914 декабря во Дворце культуры «Родина» г.Химки состоялось торжественное закрытие XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». В мероприятии приняли участие представители городского округа Озёры. Министр образования Московской области М.Б. Захарова так начала свое выступление: «Жизнь человека похожа на дерево. Человек корнями уходит в историю. Ствол – воспитание и образование, а корни – это духовное становление человека. Невозможно переоценить важность слов Пастыря и Учителя. Мы не разрушаем, а созидаем, это и есть наша работа».

Управляющий Московской епархией Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что пройден большой путь и тема XIV Рождественских чтений самая важная и животрепещущая из всех предыдущих тем. Она касается не только настоящего, но и прошлого. Материалы XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений оформили в книгу, которая будет путеводителем в будущем году, в ней рассмотрены все стороны прошлого века. Книга составлена совместно представителями духовенства и педагогами. В сборник вошла статья методиста МАУ ДПО «Учебно-методический центр» Автушко С.В. «Наша лепта. Разрушенные и возрожденные святыни земли Наро-Фоминской. Маршрут духовного краеведения». «Мы сегодня получили урок минувшего столетия. Думаю, что каждый из нас поймет, что нет нового пути для народа, страны как мирное продолжение жизни, укрепление веры христовой. Желаю каждому поразмышлять о своей жизни, трудах, что каждый из нас внесет в свою копилку. Помощи Божьей, мира, благоденствия, счастья, Божьего благословения», — этими словами завершил выступление митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Делегация г.о. Озёры выражает благодарность организаторам мероприятия за праздник души!