Приход села Клишино (из книги «Храмы над Окой»)

Поступивший на приход Богородице-Рождественской церкви в 1879 году священник Михаил Сардановский прослужил в Клишино до лета 1916 года, и на семьдесят седьмом году жизни решил выйти за штат. Место священника и приход отец Михаил, как было принято, передал родственнику.

Новому настоятелю Богородице-Рождественской церкви в 1916 году уже исполнилось 44 года, и он успел переменить несколько мест службы. Сын дьячка, пройдя все положенные искусы образования, он в 1893 году окончил курс семинарии и на первых порах стал учителем Екатерининской церковноприходской школы в Рязани, преподавал там закон Божий. Оттуда Андрей Иванович перешел на место законоучителя в церковноприходскую школу при Иоанно-Богословском общежительном монастыре Рязанского уезда. Прослужив в школе до

1897 года, Андрей Иванович пожелал принять сан, и по рукоположении во священника был определен на место к Троицкой церкви села Никольские Тумы Касимовского уезда. Служение в храме он совмещал с преподаванием Закона Божия в трех школах: приходской, земской и воскресной, открытых в том селе. В феврале 1899 года священника Молчанова перевели в село Вороновку Рязанского уезда, и там же он преподавал в двух школах, имевшихся при приходе. За свои труды в 1903 году отец Андрей был награжден набедренником, в 1906 году – скуфьей, в 1915 году – камилавкой.

В сентябре 1916 года, по выходе тестя за штат, отец Андрей Молчанов перевелся на приход в Клишино, поселившись в церковном доме, выстроенном для священника. Прежний батюшка, отец Михаил Прокофьевич, вместе с матушкой Анной Ильиничной переселился в собственный дом, купленный несколько лет назад.

Церковный хор села Клишино. Фото 1916 года