Выставка «Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры» открылась в Государственном историческом музее в Москве

Экспозиция посвящена 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

На выставке представлены раритеты, хранящиеся в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии, в частности, фелонь преподобного Сергия Радонежского и его сандалии.

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет на выставке редчайшие экспонаты периода княжения великого князя Дмитрия, в числе самых ранних вкладов поступившие в Троице-Сергиев монастырь. Это, в частности, крест‐мощевик «Распятие с предстоящими / избранные святые» XIV века, имеющий подпись создавшего его московского мастера Семена Золотилова. Экспонат принадлежит к числу родовых святынь московской великокняжеской семьи, о чем говорит состав лицевых изображений, наведенных гравировкой и чернью на обеих сторонах произведения. Это небесные покровители самого князя (воины-мученики Димитрий Солунский и Георгий Победоносец), его отца, удельного князя Звенигородского Ивана Красного, и деда, великого князя Московского и Владимирского Ивана I Калиты (Иоанн Златоуст и Иоанн Предтеча). Другой крест-мощевик «Распятие / святой Назарий», также XIV века, по мнению исследователей, являлся родовой святыней Назария Кусакова, воеводы великого князя Дмитрия Донского.

По материалам сайтов Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Сергиево-Посадского музея-заповедника