Встреча, посвященная 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

В Озёрском благочинии прошла встреча, посвящённая 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В мероприятии приняли участие: настоятель Сергиевского храма с. Горы иерей Сергий Смольянинов, учащиеся взрослой воскресной школы, миссионеры-катехизаторы.

Отец Сергий рассказал о подвиге, совершённом верными чадами Церкви, когда 1922 году большевики по видом помощи голодающим предприняли попытку ограбить Церковь, спровоцировать противостояние её иерархии и народа, ставя перед собой цель полного уничтожения Церкви как духовного пространства. Главной задачей власти была не помощь голодающим, а борьба с Церковью. Документально подтверждено, что ни одной копейки, полученной государством в результате этих процессов, не было истрачено на помощь голодающим.

Напомним, что в государственных архивах хранится большое число документов, касающихся взаимоотношений власти и Церкви, в том числе и документы 8-го Ликвидационного отдела Наркомюста, названного так, потому что перед ним была поставлена ликвидация Церкви. Эти документы свидетельствуют о целенаправленном гонении на Церковь со стороны большевистской власти и репрессиях против духовенства. Многие из этих документов нашли своих исследователей, однако имеется большой объём документов, которые необходимо исследовать.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память об этой странице истории Русской Церкви в 2022 году намечено провести множество мероприятий.