Священномученик Димитрий Бояркинский

0_26685_b297324a_XL

Священномученик Димитрий Русинов родился в 1871 году в селе Куркино Московского уезда Московской губернии в семье священника Владимира Петровича Русинова. Он служил во Владимирском храме того же села. Впоследствии отец Владимир за многолетнюю усердную службу в Церкви был награждён многими церковными наградами и возведён в сан протоиерея.

В 1893 году Дмитрий Владимирович окончил Московскую Духовную семинарию. О месте служения отца Димитрия после рукоположения ничего не известно, но из показаний свидетелей следует, что он до 1924 года служил в храме Трёх святителей села Кобяково Коломенского уезда Московской губернии (ныне Озёрского района Московской области). Церковь в селе Кобяково была построена в середине XVIII века. Второй придел в ней был освящён в честь Преподобного Сергия Радонежского. После закрытия этого храма отец Димитрий был переведён в храм Преображения Господня села Бояркино того же района и возведён в сан протоиерея.

Храм преображения Господня в с.Бояркино начало XX века_(2)

Храм Преображения Господня в селе Бояркино

Отца Димитрия арестовали 28 октября 1937 года по обвинению в контрреволюционной агитации и заключили под стражу в Коломенскую тюрьму.

— По имеющимся у нас сведениям… вы среди населения деревень Кобяково и Бояркино ведёте контрреволюционную агитацию. Признаёте себя виновным в этом?

— Виновным в проведении контрреволюционных разговоров я себя не признаю, — ответил священник.

19 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Димитрия к расстрелу. Протоиерей Димитрий Русинов был расстрелян 21 ноября 1937 года и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Отец Димитрий, стяжав мученический венец, предстоит Престолу Всевышнего и молится за нас.

Память священномученика Димитрия празднуется в день его мученической кончины — 8 ноября (21 ноября по новому стилю), а также в день Собора новомучеников и исповедников Российских, который празднуется Церковью 25 января (7 февраля по старому стилю), или в воскресный день, ближайший к 25 января.

Священномучениче Димитрие, моли Бога о наc!

Димитрий Русинов