Церковь иконы Божией Матери Знамение (с. Сеньково)

Небольшая деревянная церковь построена в 1706 году помещиком Писаревым. В приход входили д. Лазаревка и жители Сеньковских Выселок, устроенных сеньковским помещиком в 1852 году и именовавшихся первое время Романовкой, а затем Болдаевкой. В 1876 году к церкви была пристроена колокольня.
В конце XIX века в Сенькове проживало 400 человек, а имение помещика В.Д.Брянских отличалось развитым полеводством, животноводством и в округе славилось фруктовыми питомниками.
В 1887 году купцом Моргуновым и помещиком Брянских была открыта земская школа, в которой обучались дети близлежащих деревень. А до этого, как следует из ежемесячных донесений о народных и приходских школах, опубликованных в Тульских епархиальных ведомостях за 1862 год, обучение проходило в домах родителей учеников поочередно. Занимались с приходскими детьми священник Спасский и пономарь Сахаров.
Небезынтересно добавить, что Сеньково, согласно легенде, так названо потому, что там жил разбойник Сенька. И хотя каширский уезд во второй половине XVII века действительно славился по Тульскому краю разбойными делами, но легенда в данном случае не совпадает с реальностью: село появилось еще в XVI веке и называлось не Сеньково, а Семково, по имени владельца.
Храм в селе Сеньково был разрушен в середине XX века.
На месте утраченной святыни планируется строительство нового храма.

Светлана Худатян