Церковь Успения Пресвятой Богородицы (с. Люблино)

ЛЮБЛИНО

В писцовых книгах XVI века о погосте Люблин говорится, что расположен он на реке Оке. На погосте, «на царя и великого князе земле» построена деревянная церковь Успения Пречистой Богородицы. «Да на Люблинском же погосте торжок, а торгуют в нем в неделю на один день, в субботу солью и хлебом и всяким мелким товаром». Люблинские базары просуществовали до середины XIX века, и только с развитием села Озеры торг был переведен в этот близлежащий промышленный центр.

Каменную Успенскую церковь с теплым Ильинским приделом и колокольню, которые были раз- рушены во времена советской власти, построили в 1854 году на средства купцов Карякиных, владевших миткалевой фабрикой в д. Редькино, на которой к концу XIX века работало до 400 человек.

Братья Михаил, Александр и Иван, исполняя завещание отца каширского купца Гавриила Ивановича Карякина, постоянно заботились о благолепии храма. Он был обнесен каменой с железными решетками оградой, обновлен и вызолочен иконостас, приобреталась необходимая церковная утварь. Упомянутые меценаты один за другим состояли в должности церковного старосты. А в 1862 году «за ревностное и усердное прохождение должности церковного старосты» похвальным листом епархиального начальства был награжден каширский купец третьей гильдии Михаил Гаврилович Карякин.

Фабриканты Карякины заботились и о здоро- вье, и образовании своих рабочих. На их средства были построены и функционировали больница и школа.

В Люблинский приход входили соседние деревни: Малое Редкино, Большое Редкино, Среднее Редькино, Смедовская, Фофаново и Храброво. Последние два селения приписаны к приходу после упразднения в Храброве церкви Рождества Пресвятой Богородицы в 1793 году.

Храм в Люблине был закрыт в 1938 году. Сохранилось постановление Мособлисполкома, которое разрешало закрыть церковь и использовать здание под расширение больницы.

К сожалению, о священнослужителях удалось найти мало информации. В ЦИАМе сохранился документ 1793 года «Ведомости именные по г. Кашире со уездом», в котором по номером 146 значатся «погоста Люблина церкви Успения пресвятой Богородицы священник Аристарх Федотов, диакон Иван Степанов, дьячок Ипполит Григорьев, пономарь Василий Федотов».

Последний настоятель Люблинской церкви был репрессирован в 1937 году. О священномученике Василии Архангельском вы можете прочитать на странице «Святые Озерской земли».

Светлана Худатян