ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ

В наше время постоянные прихожане храма — это 150-200 человек. Некоторые несут послушание в храме. Прихожане трудятся во славу Божию на клиросе, за свечным ящиком, помогают в социальной работе, в воскресной школе, а так же в издательско-информационной деятельности.

В нашем храме два хора — будничный и праздничный. Созданный недавно народный хор тоже участвует в воскресной Литургии. Новоиспечённые певчие только начинают свою деятельность, поэтому помогает певчим с правого клироса не так часто.

Алтарники

Помогают священникам и юные алтарники. Они начали прислуживать в алтаре, ещё обучаясь в воскресной школе. К слову, и сейчас преподаватель  Светлана Худатян помогает маленьким ученикам воскресной школы освоиться с чтением на церковно-славянском языке, чтобы в дальнейшем и они смогли внести свою лепту в богослужения.

Всё больше и больше объединяют прихожан — как взрослых, так и юных — НАШИ ПРАЗДНИКИ, например — недавно учреждённые День православной молодёжи и День православной книги, а также различные мероприятия и акции. Прихожане участвуют в жизни храма, вместе украшают его на Рождество и Троицу, поддерживают благие начинания группы милосердия.

Хотелось бы ещё больше увлечь верующих людей нашего города, и особенно — молодёжь, общими делами. В планах — привлечение внимания к ещё одному новому празднику — Дню семьи, любви и верности. Хочется возродить традицию славить Христа на Рождество. Дети воскресной школы, и не только они, с удовольствием откликнулись на идею ходить всем вместе по городу и петь колядки.

22.01 - 7

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ  — одна из сторон деятельности прихода. Уже много лет священники, группа милосердия и прихожане помогают дому престарелых, привозят гостинцы и подарки, снабжают их необходимыми вещами. Также они  помогают и больнице сестринского ухода, которая недавно переехала к нам из Бояркино.

Много лет продолжается дружба между воскресной школой и социальным приютом «Гнёздышко». Воспитанники школы навещают приют на праздники Светлого Христова Воскресения и Рождества, радуют ребят праздничными спектаклями. Так же нашими друзьями являются подопечные «Подсолнуха» — Центра социальной помощи семье и детям.

Светлана

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ позволяет рассказать многим людям о вере Христовой, о событиях приходской жизни. С 2000 года при Троицком храме выпускается альманах «Дорога к храму». Его издание организовал тогдашний настоятель храма священник Михаил Егоров, продолжил дело просвещения озерчан следующий настоятель — священник Геннадий Бырлэдяну. Сейчас над выпуском альманаха трудятся главный редактор священник Евгений Кочетков, выпускающий редактор Ольга Подивилова и дизайнер-верстальщик Анатолий Подивилов, а  также корреспонденты Светлана Худатян и Марина Войтюк.

В 2011 году трое прихожан нашего храма  получили возможность посещать миссионерские курсы, открытые в Коломенской духовной семинарии. На следующий год число обучающихся увеличилось. После окончания курсов обученные прихожане станут помощниками благочинного в МИССИОНЕРСКОЙ И КАТЕХИЗАТОРСКОЙ деятельности, а также в работе с молодёжью.