Церковь Флора и Лавра (с. Фроловское)

На месте нынешнего села Фроловское в XVI веке существовал «погост Фролов на р. Смедве». А на погосте, как сообщают писцовые книги, «церковь Флора и Лавра стоит на царя и великого князя земле, …и церковные строения попа Григория Иванова». Это был деревянный храм с Никольским пределом.

В конце XVIII века прихожане начали строить каменную церковь, но по неизвестным причинам строительство было остановлено. Стены разобрали и из этого кирпича построили вокруг храма ограду. Церковь ремонтировалась в 1800 и 1850 годах. По материалам «Тульских епархиальных ведомостей» с середины XIX на приходе действует церковно-приходская школа. В 1862 году юных прихожан обучают священник Лавров и пономарь Рождественский.

В приход Фроловской церкви входили сельцо Аблезьево (ныне деревня Облезьево), Дулебино, Глебово, Никольские выселки. Церковь разрушена в середине XX века.

Светлана Худатян