Святыни храма

Церковь, почитая святые иконы, воздает честь не самим иконам – дереву и краскам, а относит эту честь к первообразам, на иконах изображённым; и осуждает тех, которые чествуют иконы, поклоняясь им как кумирам, и боготворят их. Это значит, что, молясь, например, пред иконой Пресвятой Богородицы – мы просим помощи не у этой иконы, а у самой Пречистой Матери Божией.

Пресвятая Богородица – одна, а различных икон Её – много, и они носят каждая своё название, например: «Иверская», «Казанская», «Владимирская». Точно так же как с одного человека можно написать много портретов, и все они будут немного отличаться друг от друга.

Некоторые иконы Христа Спасителя, Его Пречистой Матери, святых угодников Божиих, по обилию совершавшихся от них чудес, издревле известны под именем чудотворных. Списки (копии) с них находятся во многих церквях, в том числе и Озёрском Троицком храме, и по молитве пред ними верующие получают помощь в духовных и житейских нуждах – болезнях, скорбях и безвыходных ситуациях.

В Троицком храме города Озёры находятся старинные и современные иконы, перед которыми благоговейно молятся верующие. Но особым почитанием пользуются несколько образов:

— Образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»;

Икона Божией Матери «Взыскание Погибших»;

Икона Божией Матери Смоленская «Одигитрия»;

Икона Божией Матери «Всецарица»;

— Икона святого великомученика целителя Пантелеимона.

list68