Летопись Троицкого храма

•    Краткая историческая справка

Кирпичная, оштукатуренная церковь с белокаменным цоколем и деталями  построена в 1851 году на средства местных фабрикантов Моргуновых и Щербакова и других прихожан. В 1875 году была расширена и стала трёхпрестольной. Церковь расположена в центральной части города. Основу композиции составляют четверик храма, увенчанный купольной ротондой, полуциркульная апсида и сохранившийся фрагмент трапезной. В декабре 1929 года храм был закрыт, настоятель арестован и репрессирован, колокола отправлены в переплавку, оставшиеся в храме иконы – сожжены. Колокольню и трапезную снесли. В 1937 году в здании храма расположились «Заготзерно» и пожарная дружина. Церковная ограда разрушена.

В 1946 году церковь была открыта и возобновлены богослужения.

В 2011 году  начались работы по подготовке предпроектной документации и предстроительных работ для возведения колокольни и трапезной. С 2013 по 2022 годы проведены следующие работы. От сажи и копоти отмыта внутренняя часть церкви; произведены молярные работы по оштукатуриванию и покраске внешней части храма.    Полностью заменена кровля храма, установлены новые окна. Заменены инженерные сети с учетом современной технологии (отопление, электроснабжение). Установлены системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, озвучивания. Отремонтировано помещение сторожки, с размещением в ней просфорной. На звоннице переоборудовано место звонаря и установлен электронный звонарь. Отреставрированы: паникадила, иконы Смоленской Божией Матери, Трех святителей, Николая Чудотворца, «Достойно есть» и другие. Отреставрированы два старинных киота, для которых были написаны иконы Ксении Петербуржской и Матроны Московской; изготовлены два киота с написанными к ним иконами Бориса и Глеба, Петра и Павла и многое другое. В процессе ремонта и реставрации находятся северное и южное крыльцо, изгородь, внутренне убранство алтаря.