Книга «Храмы над Окой»

Книга «Храмы над Окой» – первое издание, посвящённое утраченным и ныне существующим храмам Озерского района, человеческим судьбам и делам сельских жителей на фоне исторических перемен.

Автор книги Валерий Ярхо разложил обширный материал по полочкам, по десяти тематическим главам, согласно хронологии исторических событий и фактов разных веков. Издание обогатили воспоминания старожилов и, конечно, старинных и современных фотографий.
Есть в книге уникальные архивные документы, которые ранее нигде не публиковались. Есть и документальные открытия.
Не забыты на страницах книги и труженики озерских предприятий.

Особый интерес у читателей могут вызвать редко публикуемые сведения о домовых храмах, часовнях, поклонных крестах, молебных комнатах, освящённых источниках и купелях, о строящихся храмах. В книге также повествуется об истории населённых пунктов, связанных с находящимися в них храмами, а также о храмоздателях, благотворителях и священнослужителях, которые и поныне поминаются на богослужениях.

Приобрести книгу можно в Троицком храме г. Озеры.