Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Ответственный – протоиерей Димитрий Князев (тел. 89161604277)

Для реализации совместных задач в области обеспечения дорожного движения, защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий, а так же гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, пропаганды дорожного движения.
Командование видит в духовенстве помощников в процессе оздоровления нравственного климата в войсковых частях, в деле профилактики неуставных взаимоотношений, суицидальных наклонностей, нарушений воинской дисциплины. Все больше военнослужащих принимают Святое Крещение, участвуют в богослужениях, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Отмечается рост интереса к взаимодействию с Православной Церковью со стороны представителей МВД, МЧС, ФСБ, прокуратуры, молодежных патриотических организаций.
Идет тесное сотрудничество воинских подразделений и Православной Церкви. Плодами трудов духовенства в Вооруженных силах является духовное укрепление военнослужащих, улучшение воинской дисциплины, приход к вере тех, кто ранее не задумывался о духовных вопросах, а также созидание храмов и обустройство молитвенных комнат в войсковых частях, что в конечном итоге служит укреплению Российской армии и всего нашего Отечества.
В военных и милицейских формированиях проводились беседы и лекции с призывниками, служащими срочной службы и офицерским составом. В благочинии проходили выступления духовенства перед военнослужащими. Также проводились семинары и собеседования антисектантской направленности.
Исходя из необходимости духовного возрождения общества, преодоления духовно-нравственного кризиса, признание исторической роли Православия в развитии государственности, культуры, образования, духовного просвещения и воспитания, а также, стремясь переломить ситуацию с преступностью в местах лишения свободы, идет тесное сотрудничество Управления исполнения наказаний с Московской епархией Русской Православной Церковью. В целях развития и углубления сотрудничества проводятся совместные мероприятия по духовно-нравственному просвещению сотрудников и осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы; укрепления правопорядка и законности: а также исправление лиц, преступивших Закон Божий и человеческий.
В рамках дней профессиональной подготовки сотрудников УВД были организованы циклы духовно-нравственных бесед, проводившихся священниками, имеющими опыт взаимодействия с правоохранительными органами.

О работе отдела смотрите здесь…