Детско-юношеский хор

дх3

Детско-юношеский хор был сформирован в 2011 году по благословению настоятеля Троицкого храма отца Геннадия. Участниками стали воспитанники воскресной школы, дети 14-16 лет, у которых было огромное желание исполнять церковные песнопения и участвовать в богослужениях.

IMG_0260

Репетиции проходили в воскресной школе. Сложность занятий с юными певчими заключалась в том, что почти никто из них не имел музыкального образования, и заучивать песнопения приходилось в основном на слух. Но довольно за короткий срок дети научились читать ноты, следить за длительностями и соотносить их со словами. Заниматься стало намного проще.

Ребята учились петь сразу на 3 голоса. За плечами у многих из них была хорошая певческая практика, поэтому научить девочек чисто держать второй голос не составило проблем. С басовыми партиями помогали юноши — прихожане храма. Работа велась тяжёлая: приходилось разучивать все партии отдельно, затем соединять по голосам. Но какое удовольствие было на лицах детей, когда наконец песнопение звучало целиком! Главное — юным певчим это нравилось, и все с удовольствием приходили на занятия.

Отец Геннадий поддерживал учащихся добрыми наставлениями, и позже, когда первые произведения были уверенно выучены, — благословил петь на левом клиросе. Хор участвовал в воскресной Литургии, а также в праздничных службах — Рождественской и Пасхальной.

09

К сожалению, в 2012 году коллектив хора распался. Девочки и мальчики начали готовиться к экзаменам, и находить время на репетиции стало намного сложнее. Многие выученные песнопения так и остались неспетыми…

Но на замену своим старшим друзьям пришли маленькие детки из средней группы. Они уже успели познакомиться с нотами и даже научились немного ориентироваться в них. Многие ходят в музыкальную школу, любят петь. У этих ребят еще всё впереди, и они, глядя на юношеский хор, тоже мечтают петь так же красиво и проникновенно.

jPJ9j-5rRv8

дх1

~  ~  ~

Фотоистория юношеского хора:

Репетиции перед Рождеством

Лена Малышева учится держать партию

Взрослые поддерживают юных певчих

Юноши-басы

Репетиция в храме

Перед богослужением

07

Первая Рождественская служба