«Духовных книг божественная мудрость»

День книги 1

В Озёрах впервые празднование Дня православной книги состоялось в марте 2010 года в здании Детской музыкальной школы искусств. С этого времени празднование Дня православной книги в нашем городе стало традиционным событием. Каждый год сотрудники районной городской библиотеки вместе с воспитанниками воскресной школы при Троицком храме и учениками ДШИ подготавливают и проводят в концертном зале Школы искусств праздничное выступление, которое традиционно начинается с поздравительного слова благочинного церквей Озёрского округа.

День книги 2

16 марта этого года в озёрской ДШИ в рамках Дня православной книги был проведён литературно-музыкальный вечер «Духовных книг божественная мудрость». Это праздничное мероприятие было подготовлено сотрудниками городской библиотеки имени Д.В. Григоровича совместно с воспитанниками воскресной школы при Троицком храме, юными музыкантами ДШИ и учащимися общеобразовательной школы №3 нашего города. На празднике присутствовало духовенство Озёрского благочиния.

День книги 3

Праздничный вечер традиционно начался с поздравительного слова благочинного церквей Озёрского округа иерея Евгения Кочеткова. В исполнении ведущих вечера – работников библиотеки Натальи Алексеевны Ивановой и Елены Алексеевны Липатовой – прозвучали стихотворения, посвящённые вере Христовой. Праздник был украшен выступлениями учащихся ДШИ, порадовавших слушателей исполнением музыки русских и зарубежных авторов. Воспитанники воскресной школы познакомили собравшихся с главными христианскими книгами, а ученики школы №3 исполнили театрализованную инсценировку о святых Кирилле и Мефодии – просветителях Руси. Художник-иллюстратор детской православной книги Ольга Подивилова рассказала всем собравшимся о своей увлекательной работе.

дпк2

В завершение вечера настоятель Троицкого храма священник Евгений Кочетков передал в дар городской библиотеке более 60 книг популярных современных православных авторов – таких, как архимандрит Тихон Шевкунов, автор книги «Несвятые святые», названную критиками главным российским бестселлером 2012 года; протоиерей Александр Торик, Наталья Сухинина и другие. Теперь каждый желающий может благодаря этим книгам прикоснуться к таинству жизни с Богом, узреть красоту православной веры.

День книги 5