Воспитанники ПВПК “Россияне” приняли участие в соревнованиях на кубок благочиния в Подольске

2ejhkkhfa4

18-20 ноября в детском оздоровительном центре «Мечта» прошли традиционные молодежные соревнования 13-го турнира на кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта. Турнир на кубок Подольского благочиния проводится 2 раза в год. На соревнования прибыли 15 команд из Подольска, Монина, Москвы, Рогачева, Серпухова, Зарайска, Озер, Орехово-Зуева.

Учебные сборы проводятся с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, изучения истории страны, подготовки молодого поколения к защите своей Родины, развития и популяризации военно-прикладных видов спорта.

Сборы включают в себя инструктивные занятия по тактико-специальной подготовке (ТСП); семинары и мастер-классы, соответствующий тематике; конкурсы и открытые занятия; круглый стол с руководителями команд; конкурс учебных стендов; культурно-познавательная программа. Занятия проводятся по разделам ТСП: передвижение группы в зимних условиях; способы защиты организма от переохлаждения; тактическая медицина; способы постстрессовой реабилитации; работа с топографическими материалами; целеуказание; базирование группы в сложных погодных условиях; действия группы в поиске; действия группы на сложном рельефе, в том числе снежно-ледовом со специальном оснащением.

Команды показывали успехи на этапе «высотное дело» с использованием альпинистского снаряжения и познавали азы работы связистов. Так же отрабатывались навыки специализированных уникальных боев (лазертаг и лучный бой).

19 ноября состоялось открытие турнира. С напутственным словом к участникам сборов обратился главный куратор турнира благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, который передал командам благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Также на открытии присутствовали председатель комитета по работе с молодежи администрации Подольска Ольга Леонидовна Шаталова, настоятель Георгиевского храма Подольска и ответственный за работу с молодежью в Подольском благочинии священник Александр Никитин.

По открытии турнира команды совершили квалификационную дистанцию, состоящую из: чтения карт, разведения костров, вязки узлов, горизонтальные переправы. Кроме того команды преодолевали дистанцию — полосу препятствий с этапам. Для воспитанников и руководителей команд высококвалифицированными инструкторами и действующими сотрудниками силовых ведомств были проведены семинары и мастер-классы по владению стрелковым оружием, выживанию, первой медицинской помощи, рукопашному бою, горной подготовке.

20 ноября руководители и участники команд побывали на литургии в Знаменском храме в Дубровицах. В этот же день команды совершили короткую контрольную дистанцию «Тропа разведчика», прошли мастер-классы и семинары по окончании которых состоялась торжественное закрытие турнира.

Команда ПВПК “Россияне” из Озёрского благочиния была удостоена наградой за волю к победе и сплочённость при выполнении заданий. Все судьи сошлись во мнении, что участники проявили настойчивость, любознательность, терпение, получили новые знания и покидают соревнования с желанием продолжать учиться, тренироваться и расти духовно.

Ссылка на фотографии