Озерчане приняли участие в XXII Всемирном русском народном соборе

1 ноября в Кремлевском дворце России прошло заседание XXII Всемирного русского народного собора  ‒ общественной организации, которую возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии открытия и праздничном концерте приняли участие председатель Совета депутатов г.о. Озеры Роман Андросов, сотрудники лечебно-реабилитационного центра «Ока» и Озерского благочиния.

Первый собор состоялся 25 лет назад. Тема 22-го собора: «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». На пленарном заседании выступили Президент России В. Путин.

На заседании присутствовали представители власти, члены общественных организаций, религиозные лидеры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, учёные, деятели культуры.

Юбилейный Всемирный русский народный собор проходит в дни, когда в мировом православии назрел конфликт. Русская православная церковь прервала каноническое общение с Константинопольским патриархатом после того, как Константинополь подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины, и отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Члены Всемирного русского народного собора обсудили проблему сохранения всеправославного единства в мире и другие вопросы развития современной цивилизации.