ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА И МИРЯН МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

21 декабря в здании Московского епархиального управления в Новодевичьем монастыре под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось итоговое заседание Епархиального собрания духовенства и мирян. По представлению Епархиального совета и в связи со сложной санитарно-эпидемической обстановкой собрание проходило в дистанционном формате и транслировалось в прямом эфире.

В начале собрания митрополит Ювеналий вознес молитву о здравии болящих священнослужителей Московской епархии.

Затем Владыка совершил молитвенное поминовение клириков и монашествующих, почивших в 2020 году.

Приветствуя собравшихся, Владыка митрополит передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его молитвенное пожелание помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Участники собрания выслушали приветственное видеообращение губернатора Московской области А. Ю. Воробьева. Владыка митрополит поблагодарил губернатора Подмосковья за приветствие и передал Андрею Юрьевичу и всем жителям Подмосковья поздравления с предстоящим новолетием и праздником Рождества Христова, пожелания счастья и Божиего благословения.

Вниманию участников собрания был представлен фильм о жизни Московской епархии в 2020 году, подготовленный с помощью телекомпании «Подмосковье 360». Поблагодарив создателей фильма, митрополит Ювеналий обратился к участникам собрания со словом архипастырского наставления.

Затем был рассмотрен вопрос о составе Епархиального суда.

26 декабря исполняется 55 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Ювеналия. От имени духовенства, монашествующих и мирян Московской епархии с поздравлением к Его Высокопреосвященству обратился и преподнес икону Божией Матери заместитель председателя Епархиального собрания епископ Видновский Тихон.

Митрополит Ювеналий поблагодарил епископа Тихона за поздравление и обратился к участникам собрания с заключительным словом.

#МосковскаяЕпархия #православие #митрополитЮвеналий #епископТихон #епископРоман #епископКонстантин #епископПетр #епархиальныйсовет #собраниедуховенства #епархиальныйсуд