Борьба с сектами (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Конфликтами озерских фабрикантов, в которые помимо его воли оказался вовлечен отец Георгий, особенности приходской жизни не исчерпывались. По долгу сана он был обязан, помимо служения в храме и проповеди слова Божия, нести еще и миссионерское послушание. И это привело его к прямому противостоянию с членами сект, которых, как мы помним, в Озерском крае было немало. Очередная формация озерских сектантов сформировалась после того, как в большое фабричное село повадился хаживать некий проповедник Михаил Михайлов, пришедший из села Михайловское Рязанской губернии. Он проповедовал какое-то свое учение, и, как это часто бывает в простонародной и малообразованной среде, слова его находили определенный отклик. Дело это нехитрое, основа успеха такой проповеди лежит в обличении очевидных несправедливостей этого мира. Рецепты же исправления ситуации можно предлагать самые разные, и чем более фантастичными и невозможными они будут для реализации на практике, тем больше приходятся по сердцу тем, кто жаждет не столько дела, сколько сказочного забвения и мечтаний. Немудрено, что среди поклонников «талантов» Михаила Михайлова было немало женщин, которые в обыденной жизни прав имели мало, и слово которых не имело веса в обществе, где всем заправляли мужчины. Визиты Михайлова в Озеры не прошли мимо внимания духовного начальства, и в 1851 году велено было подозревавшегося в сектантской пропаганде Михайлова взять под наблюдение. И вести это наблюдение особой подпиской обязывался местный приходской священник. Целых девять лет тянулась эта история, когда Михайлов приходил в Озеры из своего села и жил тут несколько недель. По всей видимости, он избрал для себя образ юродивого, и для вящей подлинности однажды явился в село, имея на голове чугунную шапку и железную палку в руках. Принимали его в доме вдовы Андреевой, где проводились подобные собрания, ближе к полуночи. По рапортам отца Георгия было решено пресечь эту деятельность путем ареста Михайлова, и когда тот заявился в село в 1860 году, отец Георгий Фаворский, дьякон Павел Розанов, взяв сотских4, отправились к дому вдовы Андреевой. Войдя, они застали там «юрода», облаченного в белую рубаху, подобную той, в которую рядились члены хлыстовской секты. Взятого под арест Михайлу передали становому приставу5 Второго стана6 Петру Карионскому. Тех селян, которые были изобличены в том, что общались с арестованным и слушали его речи, оставили на свободе. Но священнику было приказано, чтобы он «имел над упомянутыми лицами бдительное наблюдение относительно образа их жизни и исполнения ими обязанностей, Православной Церковью установленных». Этот арест и последующий надзор породили в отношении священника затаенную злобу у поклонников арестованного пропагандиста сектантского учения. Но и сам священник вел себя неосторожно.