Празднование Благовещения в Троицком храме

08

7 апреля православные праздновали Благовещение – один из двунадесятых праздников. С Благовещением связан один из самых трогательных обычаев на Руси – в этот день отпускали на свободу пойманных осенью птиц, которые получали возможность всю зиму провести в тепле и сытости. Свобода, подаренная в этот день крылатым пленницам, символизирует свободу, дарованную Богом всему миру.

Сегодня к этому благочестивому обычаю смогли впервые приобщиться и прихожане Троицкой церкви. Юные воспитанники воскресной школы во главе с настоятелем отцом Евгением выпустили в небо голубей. Одна из птиц, прежде чем взять курс на родную голубятню, села на церковную звонницу, вызвав радостные восклицания детей.

Надеемся, что отныне этот красивый обычай станет одной из традиций нашего прихода.

01

09