Открытый урок «Духовные родники Подмосковья» в г. Люберцы.

Что представляется человеку при упоминании слова «родник»? Наверняка что-то чистое, звонкое, доброе. Вот такими же звонкими детскими голосами был наполнен в минувшую пятницу спорткомплекс «Триумф» в городе Люберцы. Именно здесь, уже в пятый раз, проходил замечательный областной праздник – Открытый урок «Духовные родники Подмосковья», посвящённый Дню славянской культуры и письменности в России и 1000-летию русского монашества на Афоне.
В работе мероприятия приняли участие священнослужители из епархии и подмосковных благочиний, ректоры московских и подмосковных вузов, педагогическая общественность. На мероприятии побывала и делегация из г.о. Озёры: священник Сергиевского храма села Горы отец Сергий, руководители Воскресной школы Е.Ю. Варлыгина, Горской школы Т.В. Валяева, школы № 2 С.М. Гускина, ДЮСШ «Чайка» С.В. Воронова.
Радостным событием для всех стало прибытие на праздник управляющего Московской епархией, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своей приветственной речи владыка подчеркнул, что церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры отмечается в память трудов святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые, «дав нам славянскую письменность, через это позволили нам на родном языке принять в сердце слово Божие, Святое Евангелие».
В своём приветственном слове член Совета Федерации Лидия Антонова отметила о необходимости воспитания молодого поколения в духовно-нравственном ключе:
— Стержнем России всегда было и будет православие. Об этом мы должны говорить нашим детям и внукам. Я благодарю педагогов и священнослужителей за ту работу, которую они проводят с молодёжью.
Министр образования Московской области Марина Захарова добавила, что вопросы образования, просвещения, духовно-нравственного воспитания детей, самоопределения подрастающего поколения, интеграции новаторских методик обучения в традиционную систему образования, взаимодействие светской и церковных систем – важные направления совместной деятельности духовенства и педагогов.
Духовным подвигам наших соотечественников, живших в разные века, о преемственности поколений через призму отечественного кино была посвящена тема открытого урока.
Участники праздника осмотрели выставку, развернутую в фойе спорткомплекса. Здесь были представлены книги по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Разнообразием видов и жанров искусства порадовали экспонаты, подготовленные учащимися учреждений дополнительного образования детей. Живопись, графика, бисероплетение, вязаные изделия, макраме, вышивка, резьба по дереву, аппликация, русская народная кукла, – много здесь было интересного и для юношества, и для тех, кто постарше.
Добрым напутствием участником встречи прозвучало из уст владыки Ювеналия торжественное пасхальное «Христос Воскресе!»…
Праздник понравился участникам из Озёр. Они отметили глубину выбранной темы открытого урока, некоторые моменты решили использовать в работе с юными озерчанами, чтобы воспитать их людьми с доброй душой и светлыми помыслами.

Марина Войтюк

Люберцы