Турнир на кубок Подольского благочиния

22-24 февраля в детском оздоровительном лагере «Мечта» в Подольске прошли традиционные молодежные соревнования 19-ого турнира на кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта, посвященные Дню православной молодежи. (Турнир на кубок Подольского благочиния проводится 2 раза в год по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при активном участии главы г. о. Подольск Николая Игоревича Пестова). На соревнования прибыли 32 команды из г.о. Подольск, Лосино-Петровского, Серебряных Прудов, Москвы, Ногинска, Дмитрова, Рогачева, Серпухова, Селятина, Шатуры, Протвино, Балашихи, Видного, Шаховского, Куркино, Озёр.

В соревнованиях приняли участие курсанты православного военно-патриотического клуба Троицкого храма г. Озёры «Россияне» под руководством духовника священника Артемы Карабанова и Леонида Ракова.

Им были предложены следующие задания и мероприятия: инструктивные занятия по тактико-специальной подготовке (ТСП); семинары и мастер классы; «круглый стол» с руководителями команд; конкурс учебных стендов; культурно-познавательная программа. Занятия проводятся по следующим разделам ТСП: тактическая и практическая медицина; основы медицины катастроф; работа с топографическими материалами и специализированными инструментами связи; базирование группы в сложных погодных условиях. Команды показывали успехи на этапе «высотное дело» с использованием альпинистского снаряжения и познавали азы работы радистов и шифровальщиков. Так же отрабатывались навыки специализированных уникальных боев (лазерный тир, танковый бой на базе лего «Ардуино» и лазертаг). На теоретической части Турнира участники соревнований отвечали на вопросы по истории России, медицине, разведывательного дела. Разработка и подготовка данного мероприятия была осуществлена Курочкиной Мариной Владимировной. Уникальные этапы были подготовлены специалистами ФГКУ «24 ОФПС» с привлечением специальной техники и специальных средств. Инструкторами фонда спецназа ВДВ ОСЦ «Преображенский» был разработан этап: организация засады, имитация боя, взятие в плен предполагаемого противника. Особой популярностью у участников соревнований пользовался лазерный тир.

23 февраля в 8:00 состоялось открытие турнира. С напутственным словом к участникам сборов обратился благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, который передал командам благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и пожелал ребятам помощи Божией в преодолении связанных с соревнованиями трудностей. С приветственным словом к командам обратился главный судья турнира руководитель центра нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи Медведев Сергей Викторович и директор молодежного центра «Максимум» Жученко Михаил Вячеславович.

После чего состоялся старт марафона, и команды совершили квалификационную дистанцию, состоящую из 16 увлекательных этапов: чтения топографических карт, изготовления специального оборудования для прохождения трасс в зимний период, вязки узлов, оборудования укрытий. Кроме того команды преодолевали дистанцию по этапам. Для воспитанников и руководителей команд высококвалифицированными инструкторами и действующими сотрудниками силовых ведомств были проведены семинары и мастер-классы по владению стрелковым оружием, выживанию, первой доврачебной помощи, рукопашному бою, горной подготовке.

24 февраля руководители и участники команд молились за Божественной Литургией в Знаменском храме села Дубровицы г. о. Подольск. Многие участники соревнований причастились Святых Христовых Таин. В этот же день были проведены интересные мастер-классы, и состоялся праздничный концерт, организованный силами участников соревнований.