Из книги «Храмы над Окой». Погост Ростиславл

В клировой ведомости 1870 года церковь называется Троицкой, поскольку в новом храме главный престол был освящен во имя Святой Живоначальной Троицы, а в честь Успения Пресвятой Богородицы (в продолжение местной традиции и в память о прежних храмах погоста) был освящен правый придел нового храма. Левый придел освятили во имя святых мучеников Адриана и Наталии. Из других подробностей в той же ведомости указывалось, что зданием Троицкий храм был каменный, с таковою же колокольней, покрыт железом. Тогда же продолжал свое существование «молитвенный храм», построенный в 1857 году на сумму доброхотных дарителей стараниями священника Михаила Гилярова, деревянный зданием, крытый железом. В позднейших ведомостях он уже не упоминался.
Дома у священников были собственные, деревянные, построенные на церковной земле. Эти жилые постройки, собственно, и составляли поселение погоста Ростиславль. Еще там был храм и кладбище. Земли под церковью и кладбищем было 3 десятины, под выпасом 3 десятины, луговой на берегу Оки – десятина. Еще была земля песчаная, поросшая мелким лесом и под проселочными дорогами.
Фото — храм в Ростиславле. Вид со стороны карьера. Фото 1920-х годов