Приход села Горы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

От Горок к Горам.

Подобно большинству тех селений, о которых рассказывается в этой книге, история села Горы и приходов церквей, в разное время существовавших в нем, начинается в весьма отдаленные от нас времена. Но поскольку нас интересует история православных приходов, мы не будем проводить экскурс в доисторическую эпоху или описывать жизнь языческих племен, обитавших на берегах Оки, которую они называли, наверное, как-то по-своему. Поступим мы так вовсе не от лени или из какого-либо предубеждения в отношении языческого прошлого приокского края, вовсе нет. Причина, определявшая наш выбор, проста, и ссылаться на нее приходится не в первый уже раз, сетуя на то, что сохранилось так мало письменных источников, которые могли бы раскрыть нам подробности быта наших предков. Воспользуемся только тем, что есть, возблагодарив Господа и за то, что осталось, ибо человеку мыслящему достаточно видеть каплю воды, чтобы силой воображения представить себе целый океан. Мы же не ставим перед нашим интеллектом столь титаническую задачу, хотя все же воображению придется поработать, чтобы заполнить пробелы в информации. По мнению историков и археологов, на том месте, где теперь расползлось во все стороны село Горы, возникло поселение, которое изначально называлось Горки. Происхождение названия очевидно – в этом месте много холмов, оврагов с крутыми склонами, словом, тех возвышенностей, которые для жителей равнин, сроду не видевших настоящих гор, а только слышавших о них, вполне могли таковыми показаться. Дата возникновения Горок расплывчато определяется двумя веками. Точнее никак определить не удается, и ученые, не боящиеся больших цифр, датируют этот отрезок времени промежутком «между X и XII веками». Нам же важно, что это время относится к эпохе, когда по всей Руси уже было принято христианское учение, стало быть, Горки основали православные христиане. Местечко это – на перекрестке сразу нескольких торговых путей – было очень привлекательное. У берега Оки искони была пристань. Вдоль по берегу шла дорога к Девичьему полю, к Девкиной переправе, туда, где Москва-река впадала в Оку. Эти места имели большое значение для людей того времени. Река славилась рыбными ловлями, по берегам шли сенокосы и плодородные участки пашни. Но главное – можно было контролировать берега, вдоль которых по реке двигались купеческие караваны. Тогда водный путь был самым надежным и быстрым, пригодным для перевозки тяжестей. Но корабельщики не могли плыть беспрестанно, им нужно было приставать к берегу в удобном месте, чтобы пополнить припасы, что-то продать, что-то купить, починить судно, нанять людей в команду или лошадок для конной тяги против течения. И тот, кто владел этим удобным местом, имел свою выгоду. Другая дорога уходила от берега опять же к Москве-реке, но пересекала ее совсем не у устья, а несколько выше. Это была та самая дорога, про которую шла речь в первой части нашего повествования, в рассказе о прошлом погоста Ростиславль. Старая дорога шла от берегов Днепра, из-под Киева, а тянулась к городу Владимиру, основанному примерно в то же время, когда на окском берегу возникли Горки. Только в отличие от этого села, история Владимира изучена намного лучше и точнее определяются все даты, связанные с ним. Нам же приходится в очередной раз констатировать, что неизвестно точно, возникли ли Горки раньше города Ростиславль, одновременно с ним или позже.

Но точно известно, что это поселение было владением рязанских князей, которым принадлежал весь край. Четких границ у этого владения не было, но в него входила большая часть земель, которые потом составят Коломенский уезд. Распоряжались этим уделом рязанские князья. Вместе со всем Рязанским великим княжеством и удельным княжеством Коломенским приокскому селу довелось пережить разорение монгольского нашествия. Несмотря на все эти военно-политические пертурбации,  рязанцы удерживали эти земли до 1301 года, пока их не отвоевал московский князь Даниил Александрович, младший сын князя Александра Ярославича Невского, присоединивший этот удел к набиравшему силу Московскому княжеству. Так земля, на которой произросла деревенька Горки, перешла во владение московских князей и оказалась на пограничной линии между двумя враждующими княжествами. Граница проходила по Оке. На той стороне был рязанский город Ростиславль, а с этой стороны – Горки, которые в документах поминаются как военное пограничное укрепление. Вот с этого, собственно, и началось то, что мы теперь называем историей села Горы.