Перенос старой церкви. Приход села Горы (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

После построения в селе Горы новой каменной церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы остался на своем месте старый деревянный храм, и надо было решать, что с ним делать. Так просто бросать еще крепкое деревянное строение было тогда не принято, а тут и случай подходящий подвернулся – 1846 году в Каширском уезде Тульской губернии, в селе Богатищево, затеяли строить новую деревянную церковь. Деньги на постройку посулил местный помещик, отставной майор Иван Петрович Стулов. Наведя справки, богатищевский храмоздатель узнал, что в селе Горы Коломенского уезда уже пятый год здание деревянной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, после построения нового каменного приходского храма, стоит праздным. Оно еще было довольно крепкое и совершенно целое, за исключением разве что сгнившего и упавшего карниза да кое-каких небольших поломок, неизбежных в стоящем незанятым деревянном здании. Нашелся и делец, который устроил все дело – старостой Введенской церкви состоял тогда зажиточный мужик Егор Иванович Карякин, а брат его, каширский купец Гаврила Иванович Карякин, сговорился с майором Стуловым, что внесет за здание деревянной церкви 300 рублей серебром, с тем, чтобы помещик потом с ним рассчитался. С братом же он условился, что покуда от Стулова не будет дано ему денег, церкви в Богатищево не отдавать. Со своим взносом майор не спешил, но дело было не только в уплате денег. Следовало еще получить разршение на перенос здания из Гор в Богатищево, а такие дела скоро не делаются. Покуда по инстанциям ходили бумаги да прошения (надо учитывать, что Каширский уезд относился к Тульской епархии, а Горы принадлежали епархии Московской), не имея терпения, майор Стулов не стал дожидаться решения духовных властей. За свой счет он купил лес и другие потребные материалы, из которых в Богатищево построили новую церковь. После того как церковь в Богатищево была возведена, интерес Стулова к старой церкви в Горах погас. А вскоре после этого он умер. До 1851 года дело это находилось без всякого решения, покуда не нашелся еще один покупатель. И какой! Интерес проявил сам Яков Яковлевич Ермаков – первейший на весь Коломенский уезд богатей-миллионер. Происходил он из семейства крепостных, принадлежавшего графам Шереметевым. Братья Ермаковы, будучи крепостными, смогли организовать несколько текстильных фабрик, которые принесли им миллионы. Они сумели выкупиться на волю всей семьей только в 1838 году, внеся за себя огромные деньги. Сыновья Якова Яковлевича отправились в Москву, где основали новые текстильные фабрики, поведя дело еще шире. Отец же остался на жительство в уезде, при старой фабрике. В Горской волости у Ермаковых были давние связи со всеми деловыми людьми – большая часть крестьян, живших в этих местах, были «мастерками»: они брали от Ермаковых пряжу и ткали дома грубый миткаль на ручных станках, как это тогда называлось, «в светелке». Свою ткань они сдавали на фабрику, где из нее вырабатывали цветной ситец, получая за это «живые деньги», что было весьма ценно для мужичков, живших большей частью натуральным хозяйством. Богатство и связи Ермаковых делали их практически всемогущими, но к их чести надо сказать, что при всех издержках поведения и поступков, неизбежных для предпринимателей, занимающихся фабричным промыслом, эти люди прославились как невероятно щедрые и внимательные благотворители. Они всегда помнили, «из каковских» они сами недавно вышли, и не оставляли родные места своими милостями. Например, Яков Яковлевич Ермаков озаботился состоянием церквей в селе Аксиньино и Софроново, соседних с его поместьем близ Мещерино, где располагалась штаб-квартира фабрикантов. На поправку обоих храмов он выделил по 18 тысяч рублей.
Любопытен также факт, подтверждающий связь Аксиньино с Озерским благочинием: по некоторым данным, приводимым в опубликованных документах, новый трехпрестольный храм в Аксиньино проектировал архитектор Грудзин, который расстраивал Всехсвятскую церковь в Озерах.