Приход села Якшино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Барская протекция.

Пока священника в Якшино не назначили, по прошению помещицы, владевшей якшинскими крестьянами и земными угодьями во всей округе, мадам Феодосии Титовны Саймоновой, прихожан Свято-Васильевской церкви приписали к приходу храма Трех Святителей села Кобяково той же округи. Это произошло по резолюции владыки Августина, архиепископа Дмитровского, от 30 июля 1814 года. По инициативе той же помещицы в январе 1815 года была предпринята еще одна попытка поставить на место священника подходящего кандидата из духовного сословия. Сама барыня выкупила у священника Григория Дмитриева его дом, и препятствие к назначению священника на приход Свято-Васильевской церкви было устранено. От имени прихожан 10 августа 1815 года архиепископу Августину было подано прошение следующего содержания: «В прошлом 1814 году утруждали мы Ваше высокопреосвященство просьбой прислать на время нам, Васильевского прихода к селу Кобякову, для исполнения треб иерея. Ныне на праздное священническое место нашей церкви желаем принять, если последует таковое благодетельное распоряжение Вашего высокопреосвященства, Серпуховской округи села Турова Ильинской церкви дьякона Петра Григорьева, коего состояние и поведение нам известны. Посему просим Ваше высокопреосвященство означенного дьякона Петра Григорьева к нашей Васильевской церкви во священника произвести и о сем просим на нашем прошении учинить резолюцию. По прошению вместо родительницы, помещицы Феодосии Титовны Саймоновой, по слепоте ее, сын, надворный советник Сергей Матвеевич Саймонов, под прошением руку приложил. Вместо Георгия Назарова, старосты госпожи титулярной советницы Марьи Александровны Полозовой, за неумением им писать, по его прошению канцелярист Андрей Сергеевич Назаров руку приложил». О кандидате на место настоятеля церкви в Якшино документы разных ведомств сообщали, что ему было 28 лет, образование он получил в Славяно-греко-латинской академии. Проучился там до класса риторики, из которого вышел 21 года от роду, чтобы быть рукоположенным в дьяконский сан. Во дьякона к Ильинской церкви села Турова произведен высокопреосвященным Августином 16 ноября 1808 года. Дел и подозрений о нем в консистории не имелось. О качествах личности дьякона в ведомостях сообщалось, что «поведения он хорошего и добрых душевных качеств». Однако после рассмотрения прошений и всех справок последовала резолюция архиепископа, по которой консисторией было постановлено дьякону Петру Григорьеву в производстве во священника к Свято-Васильевской церкви села Якшино отказать. В октябре 1815 года с прошением к архиепископу Августину обратилась сама владелица Якшино помещица Феодосия Титовна Саймонова, ходатайствуя о назначении на место священника при церкви Василия Великого в ее вотчине студента семинарии, ученика класса философии Дамиана Ярцева, которого 15 июля 1815 года исключили из семинарии, направив в епархиальное ведомство. По справкам, представленным семинарским начальством в консисторию, выходило, что Дамиан Ярцев был уроженцем села Гуслиц Богородской округи. Его отец, Козьма Лазарев, был священником Ильинской церкви. В семинарию Дамиан Ярцев поступил 5 сентября 1805 года. Там он изучал орфографию, этимологию, синтаксис, катехизис, арифметику, риторику, поэзию, историю, проходя науки с прилежанием, показывая похвальные успехи. О себе он сообщил, что в родстве ни с кем из причта Свято-Васильевской церкви не состоит. Просительница о его поставлении во священника якшинской церкви писала, что знает его хорошее поведение. Но отменные рекомендации и протекция помещицы мало помогли – отказано было и Дамиану Ярцеву.