Приход села Якшино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Приход в начале XIX столетия.

Не от хорошей, должно быть, жизни засобирался сменить приход священник Григорий Дмитриев, который 28 апреля 1814 года подал всепокорнейшее прошение на имя управлявшего Московской епархией владыки Августина, архиепископа Дмитровского: «Уведомилсяя, что той же Коломенской округи в селе Бардино при церкви Воздвижения Креста Господня имеется праздное священническое место. По данному мне того села Бардина от приходских людей одобрения об определении меня к той Воздвиженской церкви во священника, ежели от Вашего превосходительства благоизволение последует, а посему Ваше преосвященство, милостивейшего отца и архипастыря, всепокорнейше прошу меня, Григория Дмитриева, по приложенному при сем прошении приходских людей села Бардино одобрению, во священника к той церкви определить и о сем моем прошении учинить архипастырскую резолюцию». К прошению было приложено «одобрение» бардинских прихожан: «Мы, нижеподписавшиеся, Коломенской округи села Бардино церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня прихожане, свидетельствуем по чистой нашей совести, что на имеющее быть при нашей церкви праздным священническое место тоя же округи села Васильевского, Якшино тож, церкви Василия Великого священника Григория Дмитриева иметь желаем. Человек он есть добрый, не пьяница, не клеветник, в воровстве и обманах не обличался, добронравен и поведения честного. А потому желаем мы его при нашем приходе священником». На сем одобрении подписались: надворная советница Авдотья Лаврентьева, дочь Лопухина; ротмистра дочь Варвара Ивановна Павлова; «сельца Надеина господина майора Фаддея Николаевича Григорьева крестьянин Макар Федоров по просьбе старосты господина капитана Василия Васильевича Крукова, Савватия Матвеева, за неумением его грамоте руку приложил». Села Бардино господ Рябининых староста Меркул Климанов руку приложил. Вотчины майора Фаддея Николаевича Григорьева вместо старосты сельца Надеина Елисея Аверьянова, за неумением его писать, приходской церкви дьякон Василий Дмитриев руку приложил. Просившему о переводе священнику села Якшино Григорию Дмитриеву по ревизской сказке 1811 года было 46 лет от роду. В школах он не обучался, во священство же произведен был епископом Коломенским Афанасием в 1796 году, сентября 20-го дня. В той церкви Воздвижения Креста Господня села Бардино у иерея Григория служил дьяконом его родной брат, Василий Дмитриев. Еще на том приходе служили дьячок Иван Васильев 22 лет и псаломщик Сергей Андреев 20 лет. Священно и церковнослужители жили в собственных домах, деревянных, построенных на церковной земле. Церкви принадлежал порядочный земельный надел в 63 десятины пашенной, сенокосной и усадебной земли. От этой земельной собственности причт получает содержание – на 900 рублей хлебом и 100 рублей деньгами. Последняя цифирь нам важна для будущего сравнения. В ней сокрыты многие мотивации поступков членов якшинского причта. Желание священника Григория Дмитриева было удовлетворено, и архиепископской резолюцией от 4 мая 1814 года он был переведен из Якшино в Бардино. Но перейдя, батюшка подал прошение на имя архиепископа, в котором просил понудить того священника, который будет назначен на его место в Якшино, обязательно купить принадлежавший ему дом. Из-за этого прошения в январе 1815 года вышла резолюция его высокопреосвященства, согласно которой консистории надлежало «исследовать и до окончания дела священника на место в Якшино не производить». А в это самое время сразу несколько человек изъявили желание стать приходскими священниками в Якшино, и первым из них подал прошение студент Московской духовной семинарии Иван Богословский. Он был сыном Ивана Антонова, священника Троицкой церкви села Троицкого, «Зотово тож». В справке, присланной в консисторию из семинарского правления, было сказано, что Иван Богословский переведен из класса философии закрывшейся в 1814 году Славяно-греко-латинской академии в среднее отделение Московской духовной семинарии. Но из-за неявки в классы он был исключен из семинарии. Былому академическому студенту исполнилось уже 24 года, и он, не пожелав учиться еще несколько лет, стал хлопотать о месте в причте. По прежним ведомостям он значился как ученик «не худой», поведения был честного. По справке, составленной на основе ведомости о церквях и причтах Коломенской округи 1813 года, церковь Василия Великого в селе Якшино показана «деревянная, в твердости, утвари достаточно». Место священника после перевода прежнего священника оставалось праздным. Бывший студент подходил на это место как нельзя лучше, однако по бедности он не имел средств выкупить дом прежнего священника, поэтому это назначение и не состоялось.