Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Состав причта.

В 1851 году в Введенской церкви числились: священник, дьякон на пономарской должности и дьячок. Земля под постройки первого причта была отведена крестьянами села Озеры вместе с отводом земли для церкви в 1849 году, когда село было еще деревней. В сельском плане того времени места домов причта обозначены и распределены для каждого члена причта, но отдельного плана на эту землю тогда еще не было. Из-за сложной ситуации с земельной собственностью в Озерках, когда шли бесконечные споры и тяжбы при дележе, затеянном еще при выходе в вольные хлебопашцы, «земельной пропорции» для причта не выделили. В клировой ведомости из года в год писали: «Земли при сем Введенском храме села Озеры усадебной, пашенной и сенокосной не имеется. Вместо земельной пропорции для обеспечения причта храмоздателями положено в государственный банк 3000 рублей серебром под 4 процента годовых. К этому капиталу приложено было 129 рублей на помин, и с общей суммы причт получает процентов 125 рублей 16 копеек в год». При утверждении состава причта в 1851 году храмоздатели Кузьма Щербаков и Антип Моргунов подали на имя митрополита Филарета прошение, в котором просили определить к Введенской церкви дьякона на пономарскую вакансию, обязуясь для этого дьякона нарезать две десятины луговой земли отдельно. Но ведь насколько сложной была ситуация с земельной собственностью, если даже всесильные озерские фабриканты не смогли выполнить своего обещания! Община отказалась отделять землю, заявив, что луговая земля, от которой предполагалось отделить две десятины, принадлежала крестьянскому обществу, и распоряжаться ею, обещая выделить из ее состава какую-то часть, Щербаков и Моргунов были не вправе. Взамен так и не отданных в распоряжение дьякона луговых десятин оба фабриканта с 1852 года уже от себя лично платили дьякону 20 рублей серебром в год. Но никаким образом эта выплата оформлена не была, и совершалась «по условию», совершенно не в духе времени, а так, как было принято у крестьян, – «от веку». Первым настоятелем Введенского храма в селе Озеры стал Георгий Лукич Фаворский, сын дьячка, родившийся в 1820 году. С большой долей вероятности можно предполагать, что по рождению он был москвичом. Брат его Иоанн Лукич Фаворский служил дьяконом в московской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в Красном селе. Учился Георгий Фаворский в Московской духовной семинарии, по окончании курса которой, 10 июня 1845 года, получил аттестат второго разряда. В том же году он сочетался барком с Варварой Романовной, дочерью священника села Битцы Подольского уезда иерея Романа Ивановича Троицкого. После этого он был рукоположен в священнический сан и назначен на служение в храм Смоленской иконы Божией Матери села Полубояриново Коломенского уезда, которое тогда еще принадлежало помещикам Зубковым. Приход отцу Георгию достался очень бедный – причту жалованья не полагалось, а главный доход получался от сдачи в аренду земли, которой им полагалось всего две десятины. Поэтому в клировой ведомости церкви писалось, что «содержание причта скверное». Эта подробность нам будет важна, чтобы понять подоплеку некоторых последующих событий, имевших место уже в Озерах, куда отца Георгия перевели в 1851 году, сделав настоятелем только что построенного храма. Вместе с отцом Георгием Фаворским на приход прибыл и дьякон Алексей Казанский, но он прослужил в Озерах только четыре года. Его в 1855 году сменил дьякон Павел Александрович Розанов, сын дьячка, 1835 года рождения. Он поступил в Спасо-Вифанскую духовную семинарию, но курса не окончил, уволившись из среднего отделения по болезни в 1854 году. Годом позже, 1 августа 1855 года, его произвели в дьякона и определили на пономарскую вакансию к Введенской церкви села Озеры. К месту службы он прибыл со своей супругой Ольгой Григорьевной. Среди подписей в приходских метрических книгах после 1861 года встречается автограф Федора Семеновича Померанцева, отправлявшего обязанности дьячка.