Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Первые училища в Озерах.

Вслед за первым училищем в Озерах было открыто еще несколько, и с ними отец Николай Никольский был связан многие годы. С 29 декабря 1865 года по 10 января 1898 года он состоял законоучителем в Озерском земском женском училище. Причем 13 лет – с января 1868 года по декабрь 1881 года – он обучал детей безвозмездно. С января 1868 года по декабрь 1876 года по указу Московской духовной консистории он наблюдал за преподаванием Закона Божия и других предметов в Озерском земском мужском училище. В том же училище он состоял законоучителем с декабря 1876 года по январь 1895 года.

К 1871 году в школе, открытой Моргуновым, обучалось 95 мальчиков и 37 девочек. Заслуги Василия Максимовича Моргунова в деле организации первых озерских школ были замечены, и в 1871 году Коломенская земская управа ходатайствовала о награждении радетеля о народном просвещении золотой медалью для ношения ее на шее на Аннинской ленте. Отмечен был и священник Николай Никольский, которого за преподавание Закона Божия в ноябре 1869 года письменно благодарил Коломенский уездный училищный совет. Двумя годами позже «за честное служение во священстве и отлично-полезные труды в должности наставника в мужском и женском сельских училищах села Озеры и за особенную деятельность по проповедованию слова Божия» иерей Николай Никольский 16 ноября 1871 года был награжден набедренником. Его «особенная деятельность по проповедованию слова Божия», упомянутая в наградной реляции, заключалась в том, что отец Николай «каждый воскресный и праздничный день в свою череду после вечернего богослужения читал поучения народу, прибавляя иногда и живое слово о вере, нравственности». Беседы эти начинались и заканчивались общим пением молитв, чем, как мы видим, продолжалась традиция «общего пения», начатая детским хором мужского училища. Следующие награждения отца Николая открывают для нас новую большую тему приходской жизни. «За честное служение во священстве, отлично-усердные труды в должности наставника в сельском училище и полезную деятельность по построению приходского кладбищенского храма» 30 марта 1874 года иерей Николай Никольский был награжден скуфьей. А пятью годами позже, 1 апреля 1879 года, «за честное служение и усердные труды по благоустройству приходского храма» отец Николай был награжден камилавкой. Оба эти события – построение кладбищенского храма и благоустройство приходской церкви – были связаны между собой самым тесным образом, и одно выходило из другого, а потому и требуют совсем отдельного рассказа.