Пасхальное представление в Горах

01

12 мая к Горскому храму преподобного Сергия Радонежского подкатила машина с эмблемой Озёрского центра социальной помощи семье и детям «Подсолнух». Это приехали в гости маленькие подопечные «Подсолнуха» вместе со своими родителями. Настоятель храма священник Сергий Смольянинов приветливо встретил гостей и познакомил их с историей храма, а также рассказал о том, что такое праздник Антипасхи, который в этот день праздновался Церковью. Прихожане храма провели с ребятами мастер-класс: дети под их руководством сотворили из цветной бумаги и пластилина красочные пасхальные яйца, проявив выдумку и фантазию – ни одно из них не было похоже на другое!

02

Тем временем к сельскому храму подъехала еще одна машина из Озёр: это прибыли воспитанники воскресной школы при Троицкой церкви во главе с благочинным церквей Озёрского района священником Евгением Кочетковым.

Выгрузив из багажника ширму, реквизит и музыкальные инструменты, юные артисты показали увлекательный кукольный спектакль «Дары Артабана», где шести маленьким артистам пришлось управляться с шестнадцатью куклами, вовремя менять декорации, озвучивать спектакль игрой на музыкальных инструментах.

03

В спектакле рассказывалось о том, как человек по имени Артабан мечтал поднести Иисусу Христу в дар три драгоценных камня, но пока  искал Спасителя – пожертвовал все эти свои сокровища, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде. Что же подарить теперь Христу?.. В конце пьесы Ангел утешает Артабана: ведь тот принес Господу самый драгоценный дар – своё сердце, исполненное любви и сострадания.

DSC_0359

Зрители внимательно следили за ходом действия – ведь некоторые из них видели кукольный спектакль, наверное, впервые в жизни.

Затем ученики воскресной школы прочитали стихи, спели песни, посвященные празднику Христова Воскресения, выступили с игрой на скрипке и гитаре.

04

05

Участники народного хора исполнили пасхальный тропарь на трёх языках: греческом, латинском и славянском.  Закончился праздник общим чаепитием со сладостями.

06