Приход села Сосновка (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»)

Причт.

Когда пришел срок, иерея Стефана сменил на приходе Филипп Борисович, служивший потом около двадцати лет. Его имя впервые упоминается в делах, относившихся к 1791 году, а потом встречается в той самой, уже упоминавшейся при описании других приходов, «Ведомости о священнослужителях Зарайского уезда», составленной в 1806 году. В ней описывалось состояние священства после произведенного «разбора» и увольнения части приписанных к духовному званию в «податное сословие». Согласно этому документу, на приходе Покровской села Сосновки церкви числилось 120 дворов. Служили в храме: иерей Филипп 49 лет, дьякон Федор Иосифов 25 лет, дьячок Иван Карпов 62 лет. Иван Карпов в 1801 году «по старости» был выведен за штат, а на его место поступил сын пономаря Стефана Иванова, Иван, которому тогда было 12 лет. Несмотря на столь юный возраст, указ о произведении в дьячки он получил самый настоящий. Пономарем же на приходе, как можно догадаться, служил Стефан Иванов, 52 лет. Помимо сына Ивана, ставшего на приходе дьячком, был у пономаря еще сынок Дометий, который на момент составления ведомости школу не посещал, но чтобы не быть исключенным из духовного звания, под руководством отца усиленно штудировал Псалтирь, учась грамоте и беглому чтению. Ну, по крайней мере, так было указано в ведомости. У остальных членов причта дети были взрослые, служившие в духовном ведомстве, а потому значившиеся в ведомостях других селений и приходов.

Зафиксированное документом статус-кво на сосновском приходе сохранялось менее года. В документах, относящихся уже к следующему 1807 году, упомянут новый священник Покровской церкви, иерей Василий Карпов, прослуживший еще 18 лет на том же месте. «Ревизская сказка причта Покровского храма села Сосновка»7, поданная во время восьмой ревизии, проводившейся в 1834 году, сообщает, что священник Василий Карпов умер 5 января 1825 года. После этого приход полгода оставался без священника, а с 12 июня 1825 года в Покровской церкви появился новый иерей, Василий Гаврилович Чельцов, прослуживший в Сосновке до 17 февраля 1831 года. Сведений об этом пастыре имеется немного, ибо на приход он попал между двумя ревизиями и прослужил недолго. Однако известно, что он окончил Рязанскую духовную семинарию и еще студентом посватался к дочери дьякона Покровской церкви города Коломны, Николая Прокопьевича Федоровского. Семейство это прелюбопытное, подробнее о нем можно прочесть в книге В. Ярхо «Поповская доля», а для нашего настоящего повествования важно отметить, что у Чельцовых родилось много детей – исследователи насчитывают 18 душ отпрысков этого достойного семейства, да десять умерли в младенчестве. Из выживших детишек в Сосновке родились: Иван (в 1828 году), Николай (в 1829 году) и Елизавета (в 1831 году). Восприемником старшенького Ивана был священник соседнего прихода, настоятель Знаменской церкви села Сенницы, отец Василий Афанасьев. Этот самый Иван Чельцов был охоч до учения и, окончив в 1848 году курс Рязанской духовной семинарии, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. По окончании учения сана он не принял, а стал заниматься наукой и преподаванием, достигнув профессорского звания, чина статского советника, что равнялось «штатскому генералу», и должности помощника ректора академии. Но все это происходило вдали от Сосновки, и в память нам остается только то, что свой славный жизненный путь профессор столичной академии начал в скромной Сосновке – селе Зарайского уезда. Правда, прожил он в нем всего несколько лет раннего детства, потому что после шести лет службы в Сосновке священника Василия Гавриловича Чельцова в феврале 1831 года перевели в город Михайлов настоятелем Богородице-Рождественского храма. Там семейство и осело, оставшись до конца дней. После перевода отца Василия Чельцова в город Михайлов на приход в Сосновку пришел священник Иоанн Семенович Кедров, родившийся в 1802 году и окончивший курс Рязанской духовной семинарии с аттестатом второго разряда. Во священство его посвятил преосвященный Дамаскин, епископ Тульский. По его резолюции отец Иоанн был назначен на штатное место к Богоявленской церкви села Плахино в Михайловском уезде. На приход Покровской церкви села Сосновка в 1831 году отца Иоанна перевел своей резолюцией архиепископ Григорий. Женат отец Иоанн был на Ирине Ивановне, 22 лет, и был у них сын Александр. Дьяконом на приходе служил Федор Иосифович Ильинский, 51 года. По окончании курса Рязанской духовной семинарии он был уволен без аттестата и по тогдашнему положению 17 января 1803 года был посвящен во диакона и поставлен к Покровскому храму в селе Сосновка. Женат он был на Наталии Филипповне, 48 лет. У них родилось многочисленное потомство. Сын Илья, 22 лет, указан как обучающийся в высшем отделении Рязанской духовной семинарии, Трофим, 17 лет, учился в той же семинарии, но в ее низшем отделении, 15-летний Иоанн постигал премудрость в низшем отделении Зарайского духовного училища. Две дочери – тезки, названые Евдокиями. Тогда это не было редкостью – детей называли по святцам, и память о разных святых Евдокиях выпадала на разные дни. Так и вышло, что две сестры носили одинаковые имена, но именины справляли в разное время. Старшая Евдокия в 1825 году вышла замуж за зарайского мещанина Ивана Дмитриева, младшая Евдокия в 1827 году была выдана за дьячка церкви села Касино Веневской округи Тульской губернии Ивана Александрова. При родителях оставалась пока Екатерина 20 лет.

Старый пономарь Стефан Иванов, упомянутый в ведомости 1805 года, умер в 1833 году в возрасте 65 лет. Сын его Иван Стефанов так и остался дьячком, ему в 1834 году исполнилось 39 лет. Женат он был на Ксении Львовне, равной с ним летами. В тех же документах названы были и их дети: Иван 10 лет, учившийся во втором классе Зарайского духовного училища, и Александр 7 лет, живший с родителями. Также дома оставалась незамужняя старшая дочь Евдокия, которой было 19 лет. Младший брат дьячка Ивана, Дометий Стефанов, 37 лет, унаследовал отцовскую должность и стал пономарем. Женат он был на Марье Андреевне и имел дочерей: Параскеву 14 лет, Анну 8 лет и Веру 3 лет. Старшая сестра дьячка и пономаря Марья Стефановна замуж так и не вышла и жила «вековухой». Ей на тот момент исполнилось уже 48 лет. Кроме духовных лиц, на приходе числилось 154 двора, в которых жительствовало 627 душ мужского пола. Женщины все еще не регистрировались. Все расчеты велись, исходя из наличия мужского населения.