Приход села Бояркино (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Господа Сидоровы и остальные.

Тогда же от благочинного округи, священника села Васильевского Михаила Спасского, было прислано извещение о показаниях, данных «прихода деревни Холмы крестьянином-собственником Василием Сидоровичем Сидоровым». Этот человек хоть и писался крестьянином, на деле же был крупным виноторговцем, проживавшим в столице. Согласно записям в справочных книгах санкт-петербургской купеческой управы, в 90-х годах XIX столетия братьям Сидоровым из деревни Холмы Коломенского уезда Московской губернии в столице принадлежало семь «ренсковых погребов » (так называли магазины, торгующие виноградными винами). Этот звавшийся «холмским крестьянином» виноторговец, желая благодетельствовать землякам, тратил немалые деньги на добрые дела. В частности, объясняя свои намерения отцу благочинному, Василий Сидоров сообщил следующее: «В постройке каменного храма села Бояркино я участвую не один, а в обществе, состоящем из холмских крестьян: Ивана Васильевича Комиссарова, Семена Сидоровича Сидорова, Тимофея Никифоровича Крюкова, Исаии Тимофеевича Филиппова, Михаила Петровича Веревкина и братьев его, Филиппа Ивановича Горохова. Также в деле участвуют крестьяне сельца Уварово Илларион Алексеевич Сумароков, Матвей Евстафьевич Столбов. Состояния упомянутых лиц, так же, как и мое состояние, вполне ручаются за построение нового храма. Остановка этого строительства не должна произойти ни в коем случае. При построении нового храма прежний деревянный храм останется неприкосновенен, и богослужения в нем будут совершаться так же, как они совершаются в настоящее время. Из уважения к древности храма вряд ли его здание будет разобрано и по построении нового каменного храма. Так как старый деревянный храм исторического значения никакого не имеет, [препятствий] к построению нового со стороны причта и прихожан, по моему мнению, быть не может. В чем и подписываюсь, Василий Сидоров». Под стать «крестьянам Сидоровым» были и другие участники дела с построением храма в селе Бояркино. Взять, к примеру, господина Крюкова Тимофея Никифоровича, купца первой гильдии и санкт-петербургского домовладельца. Он был одним из четырех директоров общества «Калашниковского пиво-медоваренного завода», находившегося в столице по адресу: Калашниковская набережная, дом 49. Ему на Вознесенском проспекте принадлежал ренсковый погреб, портерная, торговые бани, которые так и назывались – Крюковские. Кроме того, Крюков владел ренсковыми погребами на Малой Итальянской улице, в доме №6, на Невском проспекте, в доме №88, на улице Симбирской, в доме №15/33. Также занимаясь трактирным промыслом, он содержал трактирные заведения по петербургским адресам: в доме Целибеева на Загородном проспекте, по Казанской улице, в доме №50, и в доме №64 на Садовой улице. Имелись также две «сливочные лавки» по Екатерингофскому проспекту, в доме №21, и по Казанской улице, в доме №42. Родился Тимофей Никифорович в 1832 году, образование получил домашнее, в купечестве по первой гильдии с 1870 года. Женат был на Параскеве Афанасьевне, и были у них дети: Николай, Александр, Борис, а еще они усыновили сына умершего купца Александра Ивановича Киселева. Проживало семейство в собственном доме по Екатерингофскому проспекту, 1. Глава семейства с 1871 года состоял первоприсутствующим в Санкт-Петербургском сиротском суде, являлся членом нескольких благотворительных организаций, отправлял должность старосты церкви Императорского человеколюбивого общества. Таким вот предстает перед нами один из строителей бояркинского каменного храма – талантливый коммерсант, благотворитель, общественный деятель и отец семейства. Отыскались и на приходе «усердные к храму люди», пожертвования которых, может, и не были столь масштабны, но все равно шли к пользе общего дела. Так помещица села Бояркино госпожа Прасковья Сергеевна Данилова пожертвовала из собственных дач десятину земли для производства кирпича и еще половину десятины для склада материалов, необходимых для построения храма. Да к этому прибавила три десятины леса на дрова для обжига кирпича. По условию пожертвованная Даниловой земля после окончания постройки нового храма и освобождения от строительных материалов возвращалась в ее собственное владение. Со своей стороны причт Преображенского храма извещал, что церковных сумм у него наличествует в настоящее время 1744 рубля 80 копеек. Наличными 70 рублей, купонами 100 рублей, остальная сумма в билетах разного наименования. Причт и прихожане Преображенского храма 18 января 1882 года подали благочинному отцу Михаилу Спасскому следующий документ: «С построением нового каменного храма в селе Бояркино мы все, как причт, так и прихожане, согласны. На каковое согласие и будет нами составлен приговор, засвидетельствованный в бояркинском волостном правлении. Мы, нижеподписавшиеся Московской губернии Коломенского уезда Бояркинской волости Спасо-Преображенской церкви прихожане, по поводу построения нового каменного храма в присутствии волостного старшины Степана Агафоновича Лебедева составили приговор сей в том, что мы на построение в селе Бояркино нового каменного храма следующим лицам – Василием Сидоровичем Сидоровым, Иваном Васильевичем Комиссаровым, Семеном Сидоровичем Сидоровым, санкт-петербургским купцом первой гильдии Тимофеем Никифоровичем Крюковым, Исаией Тимофеевичем Филипповым, Михаилом Петровичем Веревкиным и его братьями, Филиппом Ивановичем Гороховым, Илларионом Алексеевичем Сумароковым, Матвеем Евстафьевичем Столбовым – изъявляем полное наше согласие. Приговор сей явлен был 1882 года января 18-го дня в бояркинском волостном правлении и записан в книгу сельских приговоров под №1, за подписанием волостного старосты Лебедева».