Приход села Озёры (из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Особенности приходской жизни в Озерах.

В клировой ведомости по-прежнему было записано: «церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы», но главный придел, в центральной части церкви, был освящен во имя Святой Живоначальной Троицы. А придел в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы освятили в трапезной справа от главного. В левой части трапезной был устроен придел во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. В результате этих перемен в Озерах стали считать своими престольными еще и День Святой Троицы, и Сергиев день – летний и осенний. Но при этом в новом храме и при новом настоятеле неукоснительно сохранились уже заведенные прежде обычаи. Помимо престольных праздников, в память о прежнем приходском празднике, когда Озерки еще были деревней Введенского прихода села Горы, в селе сохранилось особое почитание иконы святой Параскевы Пятницы. Память этой святой празднуется в девятую пятницу после Светлого Воскресения Христова. Также сохранился еще один старый обычай, не имеющей прямого отношения к церкви, но привязанный к церковному календарю: в среду на Сырной седмице в Озерах ежегодно проходила большая ярмарка. А в самом храме соблюдался обычай, пришедший из седой древности, когда это было обычным делом и твердым правилом: сколько бы в храм ни пришло народу, на службе женщины всегда держались левой стороны помещения, мужчины правой, и никогда не смешивались между собой. За этим строго присматривали добровольные «блюстители благочестия» из числа местных стариков и старух. Также сохранилась привязанность озерчан к хорошему хоровому пению. Хор в храме со[1]держал на свой счет церковный староста Федор Иванович Щербаков, и в полном составе он насчитывал около 40 человек. «Большой хор» пел по праздникам и в воскресные дни, а в службах, проходивших в будние дни, принимало участие «малое отделение» хора, в полтора десятка человек. При настоятельстве отца Николая Никольского появился и еще один особенный праздник, связанный с даром одного неизвестного благотворителя. Некто, чье имя так и не было открыто людям, но ведомо Господу, прислал в дар озерской церкви образ Божией Матери «Живоносный Источник», написанный на Афоне. Празднование в честь этого образа совершается в пятницу Светлой седмицы, и в этот день в Введенском храме проходила праздничная литургия, а после нее водосвятный молебен.

Красота храма, великолепные хоры и весь торжественный ход службы подкреплялись еще и красноречием настоятеля, проповедь которого находила живой отклик во многих сердцах. Показателен такой пример. На всех российских текстильных фабриках, как правило, работали английские специалисты. Великобритания была лидером мировой текстильной отрасли, и большинство машин для этого производства выпускалось на Британских островах. При модернизации российских текстильных фабрик требовались знания иностранных специалистов, а потому для вящей пользы дела выходцам с берегов туманного Альбиона предлагались долгосрочные контракты, и они надолго поселялись в российской провинции. Нет ничего удивительного в том, что представители английской диаспоры, сложившейся при озерских текстильных фабриках, стали прихожанами православного Введенского храма. Ведь ближайший англиканский храм был в Москве, а это тогда для жителей Озер был «не ближний свет». Мистер Джон Фрост, управляющий фабрикой «Товарищество мануфактур Федора Щербакова сыновей», приехал из известного своими текстильными фабриками города Манчестера. На русский лад его звали Иваном Матвеевичем, а его супругу миссис Агнес – Агнессой Ивановной. Когда у них родилась дочь, они окрестили ее в Введенской церкви по православному обряду. Девочку нарекли Верой, и родители дали письменное обязательство: «Сим обязуемся воспитывать оную неизменно по учению Восточно-Православной Церкви, в чем подаем сию расписку». История эта имела продолжение в наши дни: миссис Энн Уильямсон, внучка той самой Веры Ивановны, которую крестили в Введенском храме, в августе 2011 года посетила Озеры, где некогда на фабрике Щербаковых директорствовал ее прадед Джон Фрост и родилась ее бабушка. Она передала в местный краеведческий музей копию свидетельства о крещении своей бабушки, благодаря чему мы теперь знаем столь любопытную подробность об особенностях озерской жизни в старые времена.