Советское время. 1920-1930 годы. (Из книги В. Ярхо «Храмы над Окой»). Источники информации.

В этой части книги, рассказывающей о жизни церковных приходов Озерского благочиния в период советской власти, не будет подробного описания событий, происходящих в каждом отдельном храме. Тому есть несколько причин. Во-первых, судьбы приходов при советской власти были очень похожи одна на другую, да и просуществовали они относительно недолго. А во-вторых, сведения о приходской жизни послереволюционного периода обрывочны и скудны. В документах зияет огромный пробел, простирающийся от 1918 года (когда прекратила существование Московская консистория, управлявшая епархией) до 1953 года (ибо именно этим годом датируются самые старые документы, которые сейчас находятся в архиве Московской епархии). В этом временном промежутке отсутствуют церковные документы. До сих пор неясно, как и куда уходили бумаги с существовавших приходов, кто их хранил и где. Их просто нет. Пока нет. Не найдены. Все, чем приходится пользоваться исследователям, – это воспоминания тех, кто жил в ту пору, публикации в советской прессе да документы архива Уполномоченного совета по делам Русской Православной Церкви, начавшего функционировать с 1943 года. При работе с этими источниками следует помнить, что воспоминания частных лиц не являются документами и их надежность подлежит тщательной проверке. Очень часто это всего лишь пересказ информации, услышанной от того, кто сам ее от кого-то узнал. Поэтому сведения могут быть недостоверными. Впрочем, есть одно правило – чем красивее и занимательнее рассказ, чем больше в нем подробностей и мелочей, тем больше вероятность, что это миф. То есть это адаптированное к представлениям рассказчика изложение на некую тему. Газетные публикации дают намного больше достоверной информации, но тут другая беда. Это же были советские газеты, поэтому главным источником сведений о жизни Церкви служили публикации из рубрики «Уголок безбожника» и прочих материалов антирелигиозной пропаганды. В них надо выискивать подлинные сведения, продираясь сквозь тексты, в которых шельмуют и предают поруганию все то, что свято для верующего человека. Это очень непростое занятие, но порой усилия стоят того, и вам, дорогой читатель, в этом еще предстоит убедиться. Документы архива Уполномоченного совета по делам Русской Православной Церкви самые ценные, но они составлены довольно специфично, приспособлены к нуждам надзирающего органа. Но при том дефиците сведений, который образовался в результате исторических событий, произошедших в России в XX веке, и такой архивный материал можно считать ценным подарком.