В Озёрах построят 2 храма

На воскресной проповеди, прозвучавшей 9 сентября с амвона Троицкого храма, прихожане с радостью услышали удивительную новость. Настоятель отец Геннадий рассказал о том, что в нашем городе будут с помощью Божией возведены ещё два новых храма.

Казалось бы, зачем небольшому городу ещё две церкви, когда и Троицкий храм не всегда бывает полон? На самом деле потребность в этом возникла давно, потому что некоторым прихожанам из-за возраста, состояния здоровья, да и мамам с маленькими детьми не всегда удаётся посещать богослужения в Троицком храме. К тому же храм – это безмолвная проповедь, он будет постоянно одним своим видом напоминать о Боге людям, спешащим мимо по своим делам. Ещё в 2002 году с районными властями обсуждался этот вопрос, но тогда всё ограничилось только словами.

Не так давно отец Геннадий вновь выступил с инициативой о возведении в первом микрорайоне новой церкви, которая будет освящена во имя святой блаженной Матроны Московской, и в районной администрации было принято решение исправить эту ситуацию. Глава Озёрского района Сергей Борисович Козлов и его заместитель, начальник по управлению имуществом Борис Валентинович Смирнов, не только полностью одобрили и поддержали инициативу настоятеля — ими было принято решение о строительстве сразу двух церквей.

Второй храм решено было возвести на территории больничного комплекса, рядом с северо-восточным корпусом родильного отделения. Он будет освящён во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. В нынешнее время в помещении хирургического отделения ЦРБ одна комната оборудована под больничный храм, где протоиерей отец Павел служит Божественную литургию, и пациенты разных отделений могут прибегать к Таинствам Церкви. Теперь, по решению районных властей, под строительство здания больничной церкви выделен участок, общая площадь которого составляет 300 кв. м. Второй участок площадью 1500 кв. м выделен в первом микрорайоне на ул. Макаренко, где на пустыре между школой №3 и магазином «Пятёрочка» будет возведёна небольшая церковь.

Следующим этапом после согласования всех необходимых документов с надзорными службами станет разработка архитектурных проектов. Строительные работы должны по плану начаться в 2013 году.

Дорогие братья и сёстры! Просим ваших молитв о здравии всех тех, кто будет принимать участие в строительстве новых храмов и оказывать финансовую поддержку этого благого начинания.